Noticias IBEX 35

Renta 4 Banco gana 45,4 millones de euros hasta septiembre de 2026

Renta 4 Banco gana 45,4 millones de euros hasta septiembre de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Renta 4 Banco obtuvo un beneficio atribuido a la entidad dominante de 45,392 millones de euros entre enero y septiembre de 2026, frente a 30,679 millones en el mismo período de 2025, un incremento del 48,0%. El resultado consolidado, antes de distribuirlo entre la dominante y los intereses minoritarios, fue de 45,592 millones, un 47,8% más. Son cifras acumuladas de nueve meses, distintas de los resultados correspondientes exclusivamente a julio, agosto y septiembre.

El consejo de administración aprobó el 27 de octubre de 2026 un dividendo a cuenta de 0,70 euros por acción. El pago está fijado para el 5 de noviembre a quienes sean accionistas el 30 de octubre. La aprobación y el calendario no equivalen a un desembolso ya realizado.

Ingresos, costes y resultado acumulado

El margen bruto alcanzó 156,415 millones de euros, frente a 129,301 millones un año antes. El margen de intereses ascendió a 27,433 millones, un 37,0% más, con intereses y rendimientos asimilados de 42,170 millones y cargas asimiladas de 14,737 millones. Las comisiones percibidas de la cuenta de pérdidas y ganancias fueron de 183,361 millones, mientras que las pagadas sumaron 77,113 millones. El indicador de comisiones netas presentado en el informe, que incorpora otras partidas, se situó en 118,058 millones, un 20,1% más.

El resultado de operaciones financieras fue de 11,966 millones, frente a 12,203 millones, y las diferencias de cambio netas alcanzaron 12,228 millones, frente a 9,486 millones. El resultado por el método de participación fue negativo en 0,592 millones, frente a un importe positivo de 0,423 millones.

Los costes de explotación fueron de 93,912 millones de euros, un 9,6% más. Dentro de las partidas detalladas, los gastos de personal ascendieron a 55,686 millones, los generales de administración a 27,701 millones y las amortizaciones a 9,000 millones. Las pérdidas netas por deterioro de activos financieros fueron de 0,501 millones, frente a 2,008 millones. El resultado de explotación llegó a 63,536 millones, un 46,4% más; el resultado antes de impuestos fue de 63,527 millones y el impuesto sobre beneficios de 17,935 millones.

El ratio de eficiencia comunicado bajó del 72,2% al 63,7%. Su definición utiliza gastos de personal, gastos generales y amortizaciones sobre el margen bruto una vez excluidos el resultado de operaciones financieras y el resultado por el método de participación. El ROE, calculado para doce meses, se presenta en el 34,1%, frente al 25,4% de septiembre de 2025. El CET1 se situó en el 17,03%, frente al 16,41%.

Cuenta consolidada, millones de eurosEnero a septiembre de 2026Enero a septiembre de 2025
Margen de intereses27,43320,021
Comisiones percibidas183,361156,967
Comisiones pagadas-77,113-70,559
Margen bruto156,415129,301
Gastos de administración-83,387-75,102
Amortizaciones-9,000-9,184
Resultado de explotación63,53643,402
Resultado antes de impuestos63,52743,402
Impuesto sobre beneficios-17,935-12,556
Resultado consolidado45,59230,846
Resultado atribuido a la dominante45,39230,679

El tercer trimestre separado de los nueve meses

Entre julio y septiembre, el beneficio atribuido a la dominante fue de 14,695 millones de euros, frente a 11,416 millones en el tercer trimestre de 2025, un aumento del 28,7%. El resultado consolidado trimestral ascendió a 14,762 millones y los intereses minoritarios a 0,067 millones.

El margen bruto trimestral fue de 51,742 millones, un 7,9% más, y el margen de intereses de 9,978 millones, un 46,3% más. Los gastos de administración alcanzaron 28,123 millones, frente a 26,065 millones, y las amortizaciones fueron de 2,980 millones. El resultado de explotación se situó en 20,423 millones, un 21,5% más. El beneficio antes de impuestos fue de 20,414 millones y la carga fiscal de 5,652 millones.

Patrimonio de clientes y líneas de negocio

El patrimonio total de clientes llegó a 48.197 millones de euros a 30 de septiembre, un 17,0% más que un año antes. De ese importe, 29.861 millones correspondían a la red propia y 18.336 millones a la red de terceros. Este patrimonio de clientes no es el activo del balance del banco. La captación neta acumulada de la red propia fue de 1.554 millones, frente a 1.618 millones en los primeros nueve meses de 2025. La base de clientes de dicha red alcanzó 153.614 cuentas, un 6,8% más.

El patrimonio en activos bajo gestión se situó en 19.935 millones de euros, con un aumento de 2.430 millones desde el inicio del ejercicio. Los fondos de otras gestoras comercializados alcanzaron 6.006 millones, un 23,2% más interanual. Las filiales latinoamericanas aportaron el 7,4% del resultado consolidado; no se presenta en esta nota una cuenta de resultados completa por país.

Ingresos por línea, millones de eurosEnero a septiembre de 2026Enero a septiembre de 2025Variación comunicada
Intermediación67,13858,92913,9%
Gestión de activos85,72676,30312,3%
Servicios corporativos30,07924,13024,7%

Balance y disponibilidad de información financiera

El activo total del balance ascendió a 2.674,050 millones de euros, frente a 2.559,164 millones al cierre de 2025. El efectivo, saldos en bancos centrales y otros depósitos a la vista sumaron 1.368,249 millones, frente a 1.351,492 millones. Los activos financieros a coste amortizado fueron de 629,054 millones y los valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global de 446,649 millones.

El pasivo total fue de 2.459,681 millones, frente a 2.380,259 millones, y los pasivos financieros a coste amortizado de 2.415,888 millones, frente a 2.344,608 millones. El patrimonio neto alcanzó 214,369 millones, frente a 178,905 millones, mientras que los fondos propios fueron de 217,447 millones. El documento no desglosa esos pasivos financieros en una medida de deuda neta ni ofrece un estado de flujos de efectivo, cifras de inversión o una medida específica de circulante para estos nueve meses; por ello, los saldos de balance no se presentan como flujos ni se calcula una deuda neta no comunicada.

Balance, millones de euros30 de septiembre de 202631 de diciembre de 2025
Activo total2.674,0502.559,164
Efectivo y depósitos a la vista1.368,2491.351,492
Activos financieros a coste amortizado629,054566,151
Pasivo total2.459,6812.380,259
Pasivos financieros a coste amortizado2.415,8882.344,608
Patrimonio neto214,369178,905

Las cuentas utilizadas son las consolidadas incluidas en la nota trimestral; no se mezclan con cuentas individuales. Las tablas originales están expresadas en miles de euros y aquí se han convertido a millones. Las comparaciones de resultados son interanuales para períodos equivalentes, mientras que las de balance utilizan el cierre de 2025. No figura un IPP/XBRL de septiembre de 2026 en el listado de información financiera intermedia consultado; la última entrada disponible corresponde al primer semestre de 2026, un período diferente.

Diferencias internas y perspectivas comunicadas

El resumen operativo presenta una partida conjunta de comisiones percibidas, método de participación, diferencias de cambio y otros productos de explotación de 195,171 millones de euros. La explicación por líneas de negocio utiliza 182,9 millones, mientras que la cuenta de pérdidas y ganancias recoge comisiones percibidas de 183,361 millones. Son rótulos e importes distintos y se mantienen separados, sin tratarlos como una única cifra comparable.

Para el trimestre aislado, el texto indica comisiones brutas de 60,4 millones y crecimiento del 4,4%, mientras que la tabla recoge comisiones percibidas de 60,511 millones, frente a 55,953 millones, y una variación del 8,1%. La nota no aporta una conciliación entre ambas presentaciones. Asimismo, la tabla del ROE muestra valores del 34,1% y 25,4% y una variación publicada de 8,8 puntos porcentuales; se exponen por separado los valores y la variación indicada, sin corregirla.

Para la última parte del año, el grupo mantiene una previsión de crecimiento en todas sus líneas de negocio y de incrementos de doble dígito al cierre del ejercicio, junto con una política de retribución al accionista creciente. Se trata de perspectivas comunicadas, no de resultados ya alcanzados ni de una nueva cifra de beneficio anual garantizada.

Foro de Renta 4 Banco gana 45,4 millones de euro

No puedes escribir, haz LOGIN en PCBOLSA
CONECTARSE
Por favor el Administrador ya no se conecta, el soporte es soporte@pcbolsa.com
El foro no es el sitio para problemas o sugerencias utiliza soporte@pcbolsa.com
PREMIUM: Acceso al 100% de PcBolsa, sin refrescos y SIN PUBLICIDAD. CONTRATAR PREMIUM
TIEMPO REAL DESDE 4,5 EUROS AL MES. Con posiciones de compra y venta. Accede a una experiencia del 100% de PCBOLSA: más limpia, más rápida y SIN PUBLICIDAD.
No hay mensajes se el primero en escrbir